Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario Mecanizado de la Carretera Departamental; Ruta...

Mantenimiento Rutinario Mecanizado de la Carretera Departamental; Ruta Hu-102, Tramo: EMP. Pe-3n (pachas)-libertad-llata-puños-miraflore-pallalli-singa (KM. 00+000-km. 110+367), EMP. Hu-102 (libertad)-huergosayog (KM. 00+000-km. 03+092) L=113.459 KM.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 25/05/2018 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2018-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO LLATA - PUÑOS por S/ 1,140,000.00 el 31/07/2018. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2018-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-452899
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,153,845.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO MECANIZADO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL; RUTA HU-102, TRAMO: EMP. PE-3N (PACHAS)-LIBERTAD-LLATA-PUÑOS-MIRAFLORE-PALLALLI-SINGA (KM. 00+000-KM. 110+367), EMP. HU-102 (LIBERTAD)-HUERGOSAYOG (KM. 00+000-KM. 03+092) L=113.459 KM.

CP-SM-8-2018-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
25/05/2018
Inicio contrato
13/09/2018
Fin contrato
30/11/2018
Adjudicación
31/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LLATA - PUÑOS
Monto adjudicado
S/ 1,140,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,153,845.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº023-2018-GR-HUANUCO/DRTC
Monto
Soles 1,140,000,00
13/09/2018 → 30/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-06-14 · RAR
Ver documento
DOC
2018-06-28 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-05-25 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-05-25 · RAR
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO VIAL PARAS
Ver historial
CONSORCIO VIAL NIÑO JESUS
Ver historial
CONSORCIO LLATA - PUÑOS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO HUANUCO 102
Ver historial
CONSORCIO LEON MAR
Ver historial
CONSORCIO VIAL HUANUCO
Ver historial
CONSORCIO SEÑOR DE CHACOS
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES A & N B'B EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INKA ING. NOVA CONSTRUCTION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEIS CABALLEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ROBLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ROBLES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIMAF PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO MARALU S.A.C. - MARALU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MISHTI SRL
Ver historial
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BORFAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 645 106
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CJ CONTRATISTAS GENERALES & MULTISERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALES E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 389 000
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA VIAL SAN PEDRO SP S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 93 480
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 313 716
"CONSTRUCTORA AC ING" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402