Licitaciones Perú
Compra de Materiales para Estructura de Tanque Elevado para el...

Adquisición de Materiales para Estructura de Tanque Elevado para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de Tecnologia Productiva para la Seguridad Alimentaria en las Zonas Rurales del Distrito de Espinar - Espinar - Cusco". Meta 053

Municipalidad Provincial de Espinar 10/08/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2022-CS/MPE-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L. por S/ 840,000.00 el 19/09/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2022-CS/MPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-805-210
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,453,912.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA ESTRUCTURA DE TANQUE ELEVADO PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TECNOLOGIA PRODUCTIVA PARA LA SEGURIDAD ALIMENTARIA EN LAS ZONAS RURALES DEL DISTRITO DE ESPINAR - ESPINAR - CUSCO". META 053

LP-SM-16-2022-CS/MPE-1
Publicado
10/08/2022
Inicio contrato
10/10/2022
Fin contrato
25/11/2022
Adjudicación
19/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 840,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,453,912.00 Se adjudicó 42,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2022-GM-LP-MPE
Monto
Soles 840,000,00
Duración
46 días
10/10/2022 → 25/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 196 440
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 443 950
Ver historial
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →