Licitaciones Perú
Servicio de Instalacion de Modulos de Secador de Granos para el...

Contratacion del Servicio de Instalacion de Modulos de Secador de Granos para el Proyecto: MEJ. del SERV. de Apoyo Al Desarrollo Productivo de Cacaos Aromaticos de Montaña en el Distrito de Satipo-provincia de Satipo-junin-cui 2466283

Municipalidad Provincial de Satipo 26/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO MONTAÑA por S/ 224,000.00 el 12/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173573
Contratado — proceso cerrado
S/ 224,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INSTALACION DE MODULOS DE SECADOR DE GRANOS PARA EL PROYECTO: MEJ. DEL SERV. DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE CACAOS AROMATICOS DE MONTAÑA EN EL DISTRITO DE SATIPO-PROVINCIA DE SATIPO-JUNIN-CUI 2466283

CP-ABR-19-2025-MPS-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONTAÑA
Monto adjudicado
S/ 224,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 224,000.00

Contrato

Título
010-2025-MPS/GM
Monto
Soles 224,000,00
Duración
14 días
16/12/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO MONTAÑA ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720