Licitaciones Perú
Obra de construcción: Laboratorio de Investigación en Inocuidad de Alimentos...

Construcción del Laboratorio de Investigación en Inocuidad de Alimentos de la Universidad Nacional de Frontera, del Proyecto con Cui N 2439545

Universidad Nacional de Frontera - Sullana 08/07/2021 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-UNF/CS-1 de Universidad Nacional de Frontera - Sullana fue adjudicada a CASTILLO RUIZ JOSE HUMBERTO por S/ 6,082,106.41 el 13/08/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-UNF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200407-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,083,060.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Construcción del Laboratorio de Investigación en Inocuidad de Alimentos de la Universidad Nacional de Frontera, del Proyecto con CUI N 2439545

LP-SM-2-2021-UNF/CS-1
Publicado
08/07/2021
Inicio contrato
28/08/2021
Fin contrato
27/09/2022
Adjudicación
13/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTILLO RUIZ JOSE HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 6,082,106.41
23 postores presentados Valor referencial S/ 6,083,060.62 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2021
Monto
Soles 6,082,106,41
Duración
395 días
28/08/2021 → 27/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 48 799 419

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Frontera - Sullana acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 104 061en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Frontera - Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN HILARION NRO. S-N VILLA PERU-CANADA-SULLANA PIURA - SULLANA - SULLANA SULLANA SULLANA
Teléfono
073519584