Licitaciones Perú
Compra de Cargador Frontal Sobre Ruedas con Cucharón de 3.3 M3...

Adquisición de Cargador Frontal Sobre Ruedas con Cucharón de 3.3 M3 para el "ioarr: Adquisición de Cargador Frontal; en El(la) Unidad de Equipo Mecánico de la Municipalidad Distrital de Laberinto, Distrito de Laberinto, Provincia de Tambopata, Departamento de Madre de Dios"

Municipalidad Provincial de Tambopata 23/08/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDD-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tambopata fue adjudicada a CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERÚ por S/ 1,269,000.00 el 17/10/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDD-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1526-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,280,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CARGADOR FRONTAL SOBRE RUEDAS CON CUCHARÓN DE 3.3 M3 PARA EL "IOARR: ADQUISICIÓN DE CARGADOR FRONTAL; EN EL(LA) UNIDAD DE EQUIPO MECÁNICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LABERINTO, DISTRITO DE LABERINTO, PROVINCIA DE TAMBOPATA, DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS"

LP-SM-3-2024-MDD-MPT/CS-1
Publicado
23/08/2024
Inicio contrato
08/11/2024
Fin contrato
07/01/2025
Adjudicación
17/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERÚ
Monto adjudicado
S/ 1,269,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,280,750.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº0009-2024
Monto
Soles 1,269,000,00
Duración
60 días
08/11/2024 → 07/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERÚ ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 698 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
REPRESENTACIONES WITHMORY S.R.L.
Ver historial
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
INVERSIONES Y NEGOCIOS GENERALES SELVA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tambopata acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 389 239en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tambopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LEON VELARDE Nº230 TAMBOPATA TAMBOPATA