Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Turísticos Públicos de la...

Servicio de Restauración de Locomotoras y Coches Vagones de la Obra: ¿instalación, Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Turísticos Públicos de la Estación Ferrocarril Tacna-arica, en el Sector Museo Ferroviario, Distrito de Tacna, Provincia de Tacna-tacna¿

Plan Copesco Nacional - Mincetur 02/05/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-COPESCO NACIONAL-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a CONSORCIO PERUNOVO por S/ 1,390,000.00 el 07/08/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-COPESCO NACIONAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-546519
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,536,269.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RESTAURACIÓN DE LOCOMOTORAS Y COCHES VAGONES DE LA OBRA: ¿INSTALACIÓN, MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS DE LA ESTACIÓN FERROCARRIL TACNA-ARICA, EN EL SECTOR MUSEO FERROVIARIO, DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA-TACNA¿

CP-SM-2-2019-COPESCO NACIONAL-1
Publicado
02/05/2019
Inicio contrato
09/09/2019
Fin contrato
26/03/2020
Adjudicación
07/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERUNOVO
Monto adjudicado
S/ 1,390,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,536,269.57 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 31-2019-MINCETUR/DM/COPESCO/UADM
Monto
Soles 1,390,000,00
09/09/2019 → 26/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO PERUNOVO ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 396 800
CONSORCIO FERROVIARIOS CAMILOS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROLOGIA MEDIO AMBIENTE E INGENIERIA- HIMAING S.A.C.
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
CORNEJO PORTUGAL SUE LEONOR
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA CAMILOS S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WASLLI SALAS CARLOS FRANCISCO
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
CERVANTES YANAC JUAN FELIX
Ver historial
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
HURTADO REGALADO DIEGO ALONSO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GALVEZ BARRENECHEA 290 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
11111