Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego la Cuchilla Huaran Cotay y...

Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego la Cuchilla Huaran Cotay y Cunguay Distrito de Santiago de Chuco Provincia de Santiago de Chuco la Libertad

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 29/08/2018 14 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-471714
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,644,673.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO LA CUCHILLA HUARAN COTAY Y CUNGUAY DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO LA LIBERTAD

LP-SM-2-2018-MPSCH/CS-1
Publicado
29/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

EMPRESA SOLANROHAN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CAL C&Q S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIALIZADORA & NEGOCIOS GOCEROES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA COVELA SAC
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA H & FM S.A.C.
Ver historial
IKB INGENIERIA & ARQUITECTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
S & F CONTRATISTAS Y COMERCIALIZADORA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO