Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario del Puente Colgante Peatonal del...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Rutinario del Puente Colgante Peatonal del Camino Vecinal Sector Loroccacca para la Actividad: Mantenimiento Rutinario del Puente Colgante Peatonal del Camino Vecinal Sector Loroccacca, Cuenca Vilcanota del Distrito de Santa Teresa - Provincia de la Convenc

Municipalidad Distrital de Santa Teresa 20/08/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-DEC-MDST/LC-1 de Municipalidad Distrital de Santa Teresa fue adjudicada a COMETAL A & J EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMIATADA - COMETAL A & J E.I.R.L. por S/ 330,000.00 el 11/09/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-DEC-MDST/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143596
Contratado — proceso cerrado
S/ 331,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL PUENTE COLGANTE PEATONAL DEL CAMINO VECINAL SECTOR LOROCCACCA PARA LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL PUENTE COLGANTE PEATONAL DEL CAMINO VECINAL SECTOR LOROCCACCA, CUENCA VILCANOTA DEL DISTRITO DE SANTA TERESA - PROVINCIA DE LA CONVENC

CP-ABR-14-2025-DEC-MDST/LC-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMETAL A & J EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMIATADA - COMETAL A & J E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 330,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 331,666.67 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 27-2025-GM
Monto
Soles 330,000,00
Duración
40 días
07/10/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 298 000
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 108 880
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 800
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 275 000
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 138 000
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Teresa acumula 8 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 405 254en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Teresa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. PAMPA CHALET SANTA TERESA LA CONVENCION