Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la AV....

Ejecución de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Martín Luther King de la Urbanización Popular Villa Victoria el Porvenir, Sector 2 Distrito de Surquillo de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿ con Cui N° 2669256

Municipalidad Distrital de Surquillo Lima 14/07/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a J & P FAENA S.A.C. por S/ 392,370.50 el 07/08/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1347-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 394,012.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. MARTÍN LUTHER KING DE LA URBANIZACIÓN POPULAR VILLA VICTORIA EL PORVENIR, SECTOR 2 DISTRITO DE SURQUILLO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CUI N° 2669256

LP-ABR-1-2025-MDS-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & P FAENA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 392,370.50
25 postores presentados Valor referencial S/ 394,012.21 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2025-MDS
Monto
Soles 392,370,50
Duración
59 días
01/09/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
J & P FAENA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 392 371
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA