Licitaciones Perú
Servicio de Seguros No Personales (póliza de Incendio Y/o...

Contratación del Servicio de Seguros No Personales (póliza de Incendio Y/o Multiriesgo, Póliza de Deshonestidad 3d, Póliza de Accidentes Personales - por Cargo y Póliza de Vehículos)

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 16/07/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,706,013.51 el 05/10/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1346-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,719,433.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS NO PERSONALES (PÓLIZA DE INCENDIO Y/O MULTIRIESGO, PÓLIZA DE DESHONESTIDAD 3D, PÓLIZA DE ACCIDENTES PERSONALES - POR CARGO Y PÓLIZA DE VEHÍCULOS)

CP-SM-2-2020-CS-MSS-1
Publicado
16/07/2020
Inicio contrato
17/10/2020
Fin contrato
16/10/2022
Adjudicación
05/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,706,013.51
5 postores presentados Valor referencial S/ 4,719,433.38 Se adjudicó 63,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2020-GAF-MSS
Monto
Soles 1,706,013,51
Duración
729 días
17/10/2020 → 16/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA