Licitaciones Perú
Servicio de Fotocopiado e Impresiones para el Ministerio de Energía...

Contratacion del Servicio de Fotocopiado e Impresiones para el Ministerio de Energía y Minas.

Ministerio de Energia y Minas 22/09/2023 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a XPRESS TECHNOLOGY SERVICES S.A.C. - XTS S.A.C. por S/ 665,520.00 el 02/11/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-15-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,089,144.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE FOTOCOPIADO E IMPRESIONES PARA EL MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS.

CP-SM-6-2023-MINEM-1
Publicado
22/09/2023
Inicio contrato
27/11/2023
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
02/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XPRESS TECHNOLOGY SERVICES S.A.C. - XTS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 665,520.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,089,144.00 Se adjudicó 38,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2023-MINEM/OGA-OAS
Monto
Soles 665,520,00
Duración
729 días
27/11/2023 → 25/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUILDER M & G E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 140
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
FLORES SANCHEZ MARLON HARRY
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 977 583
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700