Licitaciones Perú
Compra de Pruebas de Tamizaje de Donantes de Sangre con Equipo en...

Adquisición de Pruebas de Tamizaje de Donantes de Sangre con Equipo en Cesion de Uso

Hospital Santa Rosa 24/09/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 1,179,220.00 el 21/04/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10216-32
Abierto — puedes participar
S/ 1,179,225.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRUEBAS DE TAMIZAJE DE DONANTES DE SANGRE CON EQUIPO EN CESION DE USO

LP-SM-2-2024-HSR-1
Publicado
24/09/2024
Inicio contrato
06/05/2025
Fin contrato
06/05/2026
Adjudicación
21/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 1,179,220.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,179,225.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2025-HSR
Monto
Soles 1,179,220,00
Duración
365 días
06/05/2025 → 06/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
2025-03-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-03-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229