Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreo Ambiental

Servicio de Monitoreo Ambiental

Servicio Industrial de la Marina S.A. Callao 06/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a HIDROSAT Y MEDIO AMBIENTE S.A.C HIDMEDAM S.A.C por S/ 87,020.28 el 03/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167228
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,540.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MONITOREO AMBIENTAL

CP-ABR-4-2025-SIMA PERU-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
21/07/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROSAT Y MEDIO AMBIENTE S.A.C HIDMEDAM S.A.C
Monto adjudicado
S/ 87,020.28
13 postores presentados Valor referencial S/ 121,540.00 Se adjudicó 28,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-01457
Monto
Soles 87,020,28
Duración
211 días
22/12/2025 → 21/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 629 070
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 87 020
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 916 506
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 433 502

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100