Licitaciones Perú
Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial por Niveles de...

Contratación de Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial N° 8: Sector I: Carretera Emp Pe-3sd (dv Salcabamba) ¿ Dv San Juan de Paltarumi ¿ Salcabamba ¿ Nva Esperanza ¿ Surcubamba ¿ Tintay ¿ Pto San Antonio; Emp Hv ¿ 101-dv San Marcos de Rocchac

La licitación CP-SM-7-2020-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CHINA RAILWAY TUNNEL GROUP CO., LTD SUCURSAL DEL PERU por S/ 140,494,131.61 el 26/08/2020. Compitieron 102 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-618391
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,617,664.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE GESTIÓN, MEJORAMIENTO Y CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL N° 8: SECTOR I: CARRETERA EMP PE-3SD (DV SALCABAMBA) ¿ DV SAN JUAN DE PALTARUMI ¿ SALCABAMBA ¿ NVA ESPERANZA ¿ SURCUBAMBA ¿ TINTAY ¿ PTO SAN ANTONIO; EMP HV ¿ 101-DV SAN MARCOS DE ROCCHAC

CP-SM-7-2020-MTC/21-1
Publicado
13/03/2020
Inicio contrato
25/09/2020
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
26/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHINA RAILWAY TUNNEL GROUP CO., LTD SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 140,494,131.61
102 postores presentados Valor referencial S/ 175,617,664.51 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
175-2020-MTC/21
Monto
Soles 140,494,131,61
Duración
1921 días
25/09/2020 → 29/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-13 · PDF
Ver documento

Postores (102)

WEIHAI CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED
Ver historial
H & L CONSTRUYA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
AMAZON GROUP CONSTRUCCION Y MINERIA SAC
Ver historial
CAHUAQUI CONSULTOR Y CONTRATISTA E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BORDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACYR OPERACION Y SERVICIOS PERU S.A.C. - SAOPSE PERU S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SURVIAL PERUANO
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 10 288 806
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 984 644
CONSORCIO VIAL ESPERANZA
Ver historial
JOHE SA
Ver historial
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
PYV CONSTRUCCION Y MINERIA PERU S.A.C.- CMV PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA ASOCIADOS MINERA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SANTA FE LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
COLVIAS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
OMEGA CONSULTORIAS Y ASESORIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OCA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUBAREK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MUBAREK S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IGMA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP CORPORATE INCA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
ROAD EQUIPMENT EIRL.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 2 249 050
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES GIAFER E.I.R.L.
Ver historial
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
CMEC ENGINEERING MACHINERY IMPORT & EXPORT CO., LTD
Ver historial
CHINA CAMC ENGINEERING CO., LTD. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
BICENTENARIO DEL PERU
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRELMEC S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILHO ENGENHARIA E EMPREENDIMENTOS SA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRESTIGIO CENTER ANDINO S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINA INTERNATIONAL WATER & ELECTRIC COR P.(PERU)
Ver historial
HERDOIZA CRESPO CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAMAYO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CAABSA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
CONSORCIO VIAL - HUANCAVELICA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALORIZA CONSERVACIÓN DE INFRAESTRUCTURAS S.A. SUCURSAL PERÚ
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WLS MEGA PROYECTOS & EJECUCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA