Licitaciones Perú
Renovación de Puente; en El(la) el Palmo en El(la) Camino Vecinal:...

Renovación de Puente; en El(la) el Palmo en El(la) Camino Vecinal: Ca-755 en el Centro Poblado la Cascarilla, Distrito de Jaén, Provincia de Jaén, Departamento de Cajamarca¿ con Código Unico de Inversiones (cui) N° 2636413

Municipalidad Provincial de Jaen 09/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a FESANA CONTRATISTAS & SERVICIOS GENERALES S.R.L. por S/ 946,498.92 el 31/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137863
Contratado — proceso cerrado
S/ 946,501.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) EL PALMO EN EL(LA) CAMINO VECINAL: CA-755 EN EL CENTRO POBLADO LA CASCARILLA, DISTRITO DE JAÉN, PROVINCIA DE JAÉN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ CON CÓDIGO UNICO DE INVERSIONES (CUI) N° 2636413

LP-ABR-3-2025-MPJ/CS-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FESANA CONTRATISTAS & SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 946,498.92
15 postores presentados Valor referencial S/ 946,501.93 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°26-2025-MPJ/GM
Monto
Soles 946,498,92
Duración
90 días
21/08/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento

Postores (15)

52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN