Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Educativos en la I.E. N...

Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos en la I.E. N 50223 del Nivel Primario de la Cc de Huatta Distrito de Taray - Provincia de Calca Cusco

Municipalidad Distrital de Taray 19/07/2018 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Taray fue adjudicada a CORPORACION DIAMANTE JUBERS S.A.C. por S/ 2,855,051.45 el 24/09/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-472831
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,855,051.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E. N 50223 DEL NIVEL PRIMARIO DE LA CC DE HUATTA DISTRITO DE TARAY - PROVINCIA DE CALCA CUSCO

LP-SM-1-2018-MDT-1
Publicado
19/07/2018
Inicio contrato
15/10/2018
Fin contrato
13/05/2019
Adjudicación
24/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DIAMANTE JUBERS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,855,051.45
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,855,051.45

Contrato

Título
001-2018-MDT
Monto
Soles 2,855,051,45
15/10/2018 → 13/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-05 · PDF
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO CV E
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
A & B1 S.A.C.
Ver historial
JL MINERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCASA INVERSIONES INMOBILIARIA Y MULTISERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROCIMULT S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Taray acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 9 574 027en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Taray
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA-PLAZA DE ARMAS TARAY CALCA