Licitaciones Perú
Obra: ¿ampliación de Redes Primarias y Secundarias para...

Ejecucion de Obra ¿ampliación de Redes Primarias y Secundarias para Clientes con Suministros Colectivos de Venta de Energía en Bloque en la Concesión de Electrocentro Sa, (INC. las Provincias Concepción, Chanchamayo, Chupaca y Huancayo)¿

La licitación LP-SM-13-2024-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a T Y T INGENIEROS S.R.LTDA. por S/ 6,165,487.80 el 19/12/2024. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2024-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200192-234
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,850,542.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿AMPLIACIÓN DE REDES PRIMARIAS Y SECUNDARIAS PARA CLIENTES CON SUMINISTROS COLECTIVOS DE VENTA DE ENERGÍA EN BLOQUE EN LA CONCESIÓN DE ELECTROCENTRO SA, (INC. LAS PROVINCIAS CONCEPCIÓN, CHANCHAMAYO, CHUPACA Y HUANCAYO)¿

LP-SM-13-2024-ELCTO S.A.-1
Publicado
10/09/2024
Inicio contrato
28/01/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
19/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
T Y T INGENIEROS S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 6,165,487.80
48 postores presentados Valor referencial S/ 6,850,542.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-007-2025/ELCTO
Monto
Soles 6,165,487,80
Duración
300 días
28/01/2025 → 24/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CONSORCIO SAN JUAN
Ver historial
CONSORCIO A&T
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 779 219
CONSORCIO ZENGIN
Ver historial
CONSORCIO PACIFICO 3
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 269 160
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 63,2%
Monto adjudicado: S/ 10 737 673
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 600 756
CONSOCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & Y ZIANA E.I.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 555 643
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 990 361
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO