Licitaciones Perú
¿remodelacion de Losa Deportiva; en el (la) COOP. VIV. Villa del...

¿remodelacion de Losa Deportiva; en el (la) COOP. VIV. Villa del Mar en el Centro Poblado el Agustino, Distrito de el |agustino, Provincia Lima, Departamento Lima¿, con Cui: 2710070

Municipalidad Distrital de el Agustino Lima 21/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONSORCIO RV por S/ 129,308.52 el 04/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170008
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,114.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿REMODELACION DE LOSA DEPORTIVA; EN EL (LA) COOP. VIV. VILLA DEL MAR EN EL CENTRO POBLADO EL AGUSTINO, DISTRITO DE EL |AGUSTINO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿, CON CUI: 2710070

LP-ABR-21-2025-MDEA/CS-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
07/02/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RV
Monto adjudicado
S/ 129,308.52
16 postores presentados Valor referencial S/ 136,114.23 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025
Monto
Soles 129,308,52
Duración
31 días
07/01/2026 → 07/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO RV ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 273 850
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 289 980
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA