Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada 03 Compactadoras de 20 M3 con Sistema...

Compra de Bienes (adquisicion de Maquinaria Pesada 03 Compactadoras de 20 M3 con Sistema de Alza Contenedor) para el Proyecto Mejoramiento de la Capacidad de Servicios Brindados por la Municipalidad Provincial de Viru

Municipalidad Provincial de Viru 21/01/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPV-1 de Municipalidad Provincial de Viru fue adjudicada a SERVI EQUIPOS INTERNACIONALES S.A.C. por S/ 1,980,000.00 el 27/02/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-595486
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,007,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA DE BIENES (ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA 03 COMPACTADORAS DE 20 M3 CON SISTEMA DE ALZA CONTENEDOR) PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD DE SERVICIOS BRINDADOS POR LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE VIRU

LP-SM-1-2020-MPV-1
Publicado
21/01/2020
Inicio contrato
25/05/2020
Fin contrato
22/06/2020
Adjudicación
27/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVI EQUIPOS INTERNACIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,980,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,007,000.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 008-2020-MPV
Monto
Soles 1,980,000,00
25/05/2020 → 22/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

SCANIA DEL PERU S A
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 539 500
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Viru acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 071 544en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Viru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCI Nº510 - VIRU VIRU VIRU