Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Administrativa Puno...

Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Administrativa Puno y Centrales Térmicas de Bellavista y Taparachi

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. Puno 28/02/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a EMPRESA DE VIGILANCIA PIRAMIDE & EMCH SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 588,516.00 el 07/05/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2397-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 602,318.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LA SEDE ADMINISTRATIVA PUNO Y CENTRALES TÉRMICAS DE BELLAVISTA Y TAPARACHI

CP-SM-3-2025-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
28/02/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
30/06/2027
Adjudicación
07/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE VIGILANCIA PIRAMIDE & EMCH SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 588,516.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 602,318.49 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABÁN S.A. N° 22-2025
Monto
Soles 588,516,00
Duración
729 días
01/07/2025 → 30/06/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-28 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-03-17 · 7Z
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-03-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 338 459
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401