Licitaciones Perú
Compra de Kit de Pruebas para Estudio Inmunohematologico para...

"adquisicion de Kit de Pruebas para Estudio Inmunohematologico para Pacientes y Unidades de Sangre para el Departamento de Patología Clínica y Anatomía Patológica del Hnhu"

Hospital Nacional Hipolito Unanue 31/10/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2018-HNHU/-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,429,990.00 el 19/12/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2018-HNHU/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10204-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,698,240.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE KIT DE PRUEBAS PARA ESTUDIO INMUNOHEMATOLOGICO PARA PACIENTES Y UNIDADES DE SANGRE PARA EL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA Y ANATOMÍA PATOLÓGICA DEL HNHU"

LP-SM-17-2018-HNHU/-1
Publicado
31/10/2018
Inicio contrato
05/03/2019
Fin contrato
05/03/2020
Adjudicación
19/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,429,990.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,698,240.00 Se adjudicó 15,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2019-HNHU
Monto
Soles 1,429,990,00
05/03/2019 → 05/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

INTENSIVE MEDICAL S.A.C.
Ver historial
PLATINUM S.R.L.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777