Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Ficha Técnica: ¿mantenimiento de la Via JR....

Contratación de Servicio de Ejecución de Ficha Técnica: ¿mantenimiento de la Via JR. San Francisco ¿ JE. Zanjon, Desde la PROG. 0+000 Hasta la PROG. 0+365 del Distrito de Paita, Provincia de Paita, Departamento de Piura¿

Municipalidad Provincial de Paita 14/05/2024 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPP - CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO NORTE por S/ 1,494,500.00 el 24/06/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPP - CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1621-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,495,496.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DE FICHA TÉCNICA: ¿MANTENIMIENTO DE LA VIA JR. SAN FRANCISCO ¿ JE. ZANJON, DESDE LA PROG. 0+000 HASTA LA PROG. 0+365 DEL DISTRITO DE PAITA, PROVINCIA DE PAITA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-SM-1-2024-MPP - CS-1
Publicado
14/05/2024
Inicio contrato
05/08/2024
Fin contrato
07/09/2024
Adjudicación
24/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORTE
Monto adjudicado
S/ 1,494,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,495,496.10 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°28-2024-MPP-GM
Monto
Soles 1,494,500,00
Duración
33 días
05/08/2024 → 07/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO NORTE ★ Ganador
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
YAFAC VALLEJO MARTHA YULIANA
Ver historial
NORPERUANA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 059 772
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA