Licitaciones Perú
Compra de Vales de Pavo para Los/as Servidores/as de la...

Adquisición de Vales de Pavo para Los/as Servidores/as de la Municipalidad Distrital de Ventanilla, Según Convenio Colectivo

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 13/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a CORPORACION VEGA S.A.C. por S/ 178,235.00 el 27/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-747-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,670.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALES DE PAVO PARA LOS/AS SERVIDORES/AS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VENTANILLA, SEGÚN CONVENIO COLECTIVO

LP-ABR-15-2025-CS-MDV-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VEGA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 178,235.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 190,670.00 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
1078-20525
Monto
Soles 178,235,00
Duración
2 días
12/12/2025 → 14/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 642 048
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 326 689
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400