Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet

Servicio de Acceso a Internet

Oficina de Normalizacion Previsional Lima 26/08/2025 15 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 377,340.40 el 30/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1984-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 959,988.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO A INTERNET

CP SER-SM-4-2025-ONP-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
24/02/2029
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 377,340.40
15 postores presentados Valor referencial S/ 959,988.71 Se adjudicó 60,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
202500350
Monto
Soles 377,340,40
Duración
1184 días
28/11/2025 → 24/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA