Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Secos y Otros para Atencion de Pacientes...

Adquisicion de Alimentos Secos y Otros para Atencion de Pacientes Hospitalizados del Hma

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 16/10/2023 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a CORPORACION ALIMENTARIA MAAZ S.A.C. - CORALIMA S.A.C. por S/ 307,248.00 el 01/03/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-992355
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,318,532.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS SECOS Y OTROS PARA ATENCION DE PACIENTES HOSPITALIZADOS DEL HMA

LP-SM-9-2023-HMA-1
Publicado
16/10/2023
Inicio contrato
01/04/2024
Fin contrato
31/03/2025
Adjudicación
01/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALIMENTARIA MAAZ S.A.C. - CORALIMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 307,248.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,318,532.81 Se adjudicó 76,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2024-HMA
Monto
Soles 307,248,00
Duración
364 días
01/04/2024 → 31/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (19)

89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 208 327
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 841 056
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
493 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 288 121
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 126 384
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 1 115 787
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000