Licitaciones Perú
Servicio de Especializado para Elaboración e Instalación de...

Contratacion del Servicio Especializado para Elaboración e Instalación de Señalizacion a Todo Costo para la Promoción y el Posicionamiento de la Ruta Turística Religiosa: ¿caminos del Papa León Xiv¿ de la Región Lambayeque"

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 15/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-28-2025-GR.LAMB/C-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a MONCAV CJE S.A.C. por S/ 430,000.00 el 29/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-28-2025-GR.LAMB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178434
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO ESPECIALIZADO PARA ELABORACIÓN E INSTALACIÓN DE SEÑALIZACION A TODO COSTO PARA LA PROMOCIÓN Y EL POSICIONAMIENTO DE LA RUTA TURÍSTICA RELIGIOSA: ¿CAMINOS DEL PAPA LEÓN XIV¿ DE LA REGIÓN LAMBAYEQUE"

CP-ABR-28-2025-GR.LAMB/C-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
11/04/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MONCAV CJE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 430,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 475,000.00 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 000006-2026-GR.LAMB/ORAD [516190143 - 3]
Monto
Soles 430,000,00
Duración
49 días
21/02/2026 → 11/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 442 800
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 79 040
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 600 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 788 999
MONCAV CJE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 858 392

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110