Licitaciones Perú
Compra de Repuesto y Consumibles para Impresoras de Gran Formato -...

Adquisición de Repuesto y Consumibles para Impresoras de Gran Formato - Plotter

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri Lima 21/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-COFOPRI-1 de Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri fue adjudicada a COMPUTER AND PRINTING SOLUTIONS S.A.C. por S/ 256,900.00 el 07/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-COFOPRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135559
Contratado — proceso cerrado
S/ 257,558.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REPUESTO Y CONSUMIBLES PARA IMPRESORAS DE GRAN FORMATO - PLOTTER

LP-ABR-1-2025-COFOPRI-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
27/09/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPUTER AND PRINTING SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 256,900.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 257,558.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 050-2025-COFOPRI-LP-ABR
Monto
Soles 256,900,00
Duración
29 días
29/08/2025 → 27/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 891 201
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 61 260
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 609 300
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri acumula 17 laudos arbitrales desde 2009, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 263 798en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PASEO DE LA REPUBLICA 3135 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3193838