Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora con Martillo Hidráulico Según...

Adquisición de Retroexcavadora con Martillo Hidráulico Según Especificaciones Técnicas, para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Adquisicion de Maquinaria Pesada de la Municipalidad Distrital de el Algarrobal - Ilo - Moquegua

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 14/08/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-MDEA-CS-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 690,000.00 el 18/10/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-MDEA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1053551
Contratado — proceso cerrado
S/ 768,866.01
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA CON MARTILLO HIDRÁULICO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE EL ALGARROBAL - ILO - MOQUEGUA

LP-SM-6-2024-MDEA-CS-1
Publicado
14/08/2024
Inicio contrato
21/11/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
18/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 690,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 768,866.01 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 038-2024-MDEA
Monto
Soles 690,000,00
Duración
40 días
21/11/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
HFP HYDRAULIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HFP HYDRAULIC S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 539 500
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101