Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio...

Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en Sistema de Agua y Ubs de Centro Poblado el Toldo Distrito de Ayabaca de la Provincia de Ayabaca del Departamento de Piura, Cui N° 2654957

La licitación CP-ABR-8-2025-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO EL TOLDO por S/ 327,096.00 el 23/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10552-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 327,096.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN SISTEMA DE AGUA Y UBS DE CENTRO POBLADO EL TOLDO DISTRITO DE AYABACA DE LA PROVINCIA DE AYABACA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI N° 2654957

CP-ABR-8-2025-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL TOLDO
Monto adjudicado
S/ 327,096.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 327,096.00

Contrato

Título
032-2025
Monto
Soles 327,096,00
Duración
91 días
15/10/2025 → 14/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO EL TOLDO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 562 518
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA