Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de la I.E N°86159 del Caserio de Santa Cruz,...

Construcción de Cobertura de la I.E N°86159 del Caserio de Santa Cruz, Distrito de Cochapeti, Provincia de Huarmey, Departamento de Áncash

Municipalidad Distrital de Cochapeti 07/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cochapeti fue adjudicada a CONSORCIO SANTIAGO por S/ 102,396.46 el 21/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-303-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,486.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE LA I.E N°86159 DEL CASERIO DE SANTA CRUZ, DISTRITO DE COCHAPETI, PROVINCIA DE HUARMEY, DEPARTAMENTO DE ÁNCASH

LP-ABR-3-2025-MDC-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTIAGO
Monto adjudicado
S/ 102,396.46
16 postores presentados Valor referencial S/ 104,486.18 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12 2025 MDC A
Monto
Soles 102,396,46
Duración
56 días
05/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO SANTIAGO ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 32 763 598
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cochapeti acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 952 222en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cochapeti
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. INDEPENDENCIA 2DO PISO COCHAPETI HUARMEY