Licitaciones Perú
Contratacion de Seguro Vida Ley

Contratacion de Seguro Vida Ley

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini Lima 25/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-DINI-1 de Direccion Nacional de Inteligencia - Dini fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 78,886.70 el 21/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-DINI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1992-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 174,887.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGURO VIDA LEY

CP-ABR-1-2025-DINI-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
31/08/2025
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 78,886.70
5 postores presentados Valor referencial S/ 174,887.56 Se adjudicó 54,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
n°007-2025-LOGISTICA-OAD-DINI
Monto
Soles 78,886,70
Duración
365 días
31/08/2025 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 149 301en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EDMUNDO AGUILAR PASTOR S/N (EX AV. LAS PALMAS) CHORRILLOS LIMA
Teléfono
1111111