Licitaciones Perú
Suministro de Hojuelas de Cerales y Enriquecido Lacteo para el...

Suministro de Hojuelas de Cerales y Enriquecido Lacteo para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero por 12 Meses

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero Arequipa 24/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDJLBYR-1 de Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 294,000.00 el 21/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDJLBYR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154266
Contratado — proceso cerrado
S/ 330,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE HOJUELAS DE CERALES Y ENRIQUECIDO LACTEO PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO POR 12 MESES

LP-ABR-1-2025-MDJLBYR-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 294,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 330,000.00 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
LICITACION PUBLICA ABREVIADA 012025MDJLBYR1
Monto
Soles 294,000,00
Duración
287 días
17/11/2025 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 828 727en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOLORES S/N JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
0