Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Vía de Evitamiento de la Ciudad de Juliaca"

Supervisión de la Obra: "construcción de la Vía de Evitamiento de la Ciudad de Juliaca"

La licitación CP-SM-11-2021-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR HYC-MAB por S/ 9,088,260.39 el 12/10/2021. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2021-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-731927
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,098,067.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "CONSTRUCCIÓN DE LA VÍA DE EVITAMIENTO DE LA CIUDAD DE JULIACA"

CP-SM-11-2021-MTC/20-1
Publicado
13/05/2021
Inicio contrato
18/11/2021
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
12/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR HYC-MAB
Monto adjudicado
S/ 9,088,260.39
68 postores presentados Valor referencial S/ 10,098,067.10 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
112-2021-MTC/20.2
Monto
Soles 9,088,260,39
Duración
620 días
18/11/2021 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-10 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2021-08-10 · 7Z
Ver documento
RAR
2021-09-15 · RAR
Ver documento
PDF
2021-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

CONSORCIO INTERCAMBIO VIAL CARACOTO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR JULIACA
Ver historial
Consorcio Supervisión Juliaca
Ver historial
CONSORCIO SEG-LBR
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR JULIACA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR HYC-MAB ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSULGAL-CONURMA
Ver historial
Consorcio Supervisor Ciudad Juliaca
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR JULIACA
Ver historial
Consorcio Supervisor Evitamiento Juliaca
Ver historial
CONSORCIO EPTISA-TEC4
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR JULIACA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GESTION Y SERVICIOS DE INGENIERIA SLU
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUBTERRA INGENIERIA LIMITADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NIPPON KOEI CO LTD SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555