Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto Denominado ¿construccion del Coliseo Cerrado Municipal de Coishco, Provincia de Santa, Departamento de Ancash, Saldo de Obra¿ con Cui N° 2111346

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 27/10/2025 17 empresas participaron

La licitación CP Ley N°31589-ABR-7-2025-GRA/SRP/C-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a MILLA PRIETO MIGUEL ANGEL por S/ 217,800.00 el 11/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP Ley N°31589-ABR-7-2025-GRA/SRP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164087
Contratado — proceso cerrado
S/ 242,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado - Ley N°31589
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DENOMINADO ¿CONSTRUCCION DEL COLISEO CERRADO MUNICIPAL DE COISHCO, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH, SALDO DE OBRA¿ CON CUI N° 2111346

CP Ley N°31589-ABR-7-2025-GRA/SRP/C-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
23/01/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MILLA PRIETO MIGUEL ANGEL
Monto adjudicado
S/ 217,800.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 242,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°045-2025-GRA-SRP-G
Monto
Soles 217,800,00
Duración
59 días
25/11/2025 → 23/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 639 919
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA