Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Plaza Umachiri del Distrito de Mariano Melgar Arequipa

Servicio a Todo Costo para la Ejecución del Mantenimiento de la Plaza Umachiri del Distrito de Mariano Melgar Arequipa

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar 30/11/2021 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a CONSORCIO DORADO por S/ 629,999.00 el 13/01/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-403-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 631,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO A TODO COSTO PARA LA EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO DE LA PLAZA UMACHIRI DEL DISTRITO DE MARIANO MELGAR AREQUIPA

CP-SM-1-2021-MDMM-1
Publicado
30/11/2021
Inicio contrato
09/02/2022
Fin contrato
07/06/2022
Adjudicación
13/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DORADO
Monto adjudicado
S/ 629,999.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 631,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 005-2022-MDMM
Monto
Soles 629,999,00
Duración
118 días
09/02/2022 → 07/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-11-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO DORADO ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 516 000
DEL CARPIO SEMINARIO PEDRO RICARDO
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION INGENIERIA Y PROYECTOS E.I.R.L. CONSIPRO
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0