Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de las Redes Primarias 22.9 Kv y...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliacion de las Redes Primarias 22.9 Kv y Secundarias 380/220 en la Zona Rural y Urbana del Distrito de Mirgas - Provincia de Antonio Raymondi - Departamento de Ancash, con Cui 2520862

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 06/09/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-40-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MIRGAS por S/ 2,881,446.08 el 12/10/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-40-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-269
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,940,251.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LAS REDES PRIMARIAS 22.9 KV Y SECUNDARIAS 380/220 EN LA ZONA RURAL Y URBANA DEL DISTRITO DE MIRGAS - PROVINCIA DE ANTONIO RAYMONDI - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2520862

LP-SM-40-2022-GRA/CS-1
Publicado
06/09/2022
Inicio contrato
08/11/2022
Fin contrato
06/06/2023
Adjudicación
12/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MIRGAS
Monto adjudicado
S/ 2,881,446.08
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,940,251.10 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº260-2022-GRA
Monto
Soles 2,881,446,08
Duración
210 días
08/11/2022 → 06/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO MIRGAS ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
EMPRESA CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ASENMER S.R.L.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132