Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario del Camino Vecinal, Tramo: EMP. Ay-857 - CP....

Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal, Tramo: EMP. Ay-857 - CP. Morcco - DESV. R050258 -emp.r050233; Emp.ay-859-san Juan de Mayucancha-emp. R050231; EMP. Ay-857-capillapata-san Juan de Mayucancha -EMP. R050233, con Una Longitud Total 12.343 Km del Distrito de los Morochucos, Provin

Municipalidad Provincial de Cangallo 24/02/2026 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2026-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a CONSTRUCCIONES METALICAS Y SERVICIOS GENERALES A. GOMEZ S.A.C. por S/ 82,945.00 el 09/03/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2026-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190392
Con ganador — resultado confirmado
S/ 82,945.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL, TRAMO: EMP. AY-857 - CP. MORCCO - DESV. R050258 -EMP.R050233; EMP.AY-859-SAN JUAN DE MAYUCANCHA-EMP. R050231; EMP. AY-857-CAPILLAPATA-SAN JUAN DE MAYUCANCHA -EMP. R050233, CON UNA LONGITUD TOTAL 12.343 KM DEL DISTRITO DE LOS MOROCHUCOS, PROVIN

CP-ABR-11-2026-MPC/CS-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES METALICAS Y SERVICIOS GENERALES A. GOMEZ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 82,945.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 82,945.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 170 270
Ver historial
90 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 450 102
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 121 262
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 488 074
138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 51 145
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 48 640
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 320 588

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO