Licitaciones Perú
Mantenimiento de Infraestructura del Local de Usos Multiples de San...

Servicio de Mantenimiento de Infraestructura del Local de Usos Multiples de San Antonio, Pueblo Tradicional Pampas Nuevas de San Antonio, Distrito de Yarabamba, Arequipa, Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 12/05/2023 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDY/OEC-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a ESTRUCTURAS HABITABLES S.R.L. por S/ 507,999.99 el 21/06/2023. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDY/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-421-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 513,951.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA DEL LOCAL DE USOS MULTIPLES DE SAN ANTONIO, PUEBLO TRADICIONAL PAMPAS NUEVAS DE SAN ANTONIO, DISTRITO DE YARABAMBA, AREQUIPA, AREQUIPA

CP-SM-1-2023-MDY/OEC-1
Publicado
12/05/2023
Inicio contrato
07/07/2023
Fin contrato
31/08/2023
Adjudicación
21/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTRUCTURAS HABITABLES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 507,999.99
36 postores presentados Valor referencial S/ 513,951.95 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N°01-2023-MDY-1
Monto
Soles 507,999,99
Duración
55 días
07/07/2023 → 31/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-06-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO FENY
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS M Y C ASOCIADOS E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 225 300
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y MAQUINARIAS YALICAR E.I.R.L.
Ver historial
SAN JOSE INGENIERIA Y PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 85 876
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L Q S EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.C.R.L.
Ver historial
RAMOS OVIEDO LUIS MAIQUEL
Ver historial
REPRESENTACIONES E INVERSIONES H&M AQP SUR S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 427 362
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0