Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Dependencias del Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 09/11/2020 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a MABE SERVICES SRLTDA por S/ 16,798,798.24 el 08/01/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-667932
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,622,184.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL Y DEPENDENCIAS DEL MINISTERIO DE SALUD

CP-SM-6-2020-MINSA-1
Publicado
09/11/2020
Inicio contrato
30/01/2021
Fin contrato
30/01/2023
Adjudicación
08/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MABE SERVICES SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 16,798,798.24
30 postores presentados Valor referencial S/ 17,622,184.32 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2021-MINSA
Monto
Soles 16,798,798,24
Duración
730 días
30/01/2021 → 30/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-09 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EVAZ
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
VIGPROSE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VIGPROSE S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAFOR SEGURIDAD TOTAL S.A.C.
Ver historial
PREVENCION Y VIGILANCIA S.A.C. - AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
CONSORCIO A&G SEGURIDAD INTEGRAL SAC - HG SECURITY SAC - GRUPO DELTA SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA JM & MA E.I.R.L. - JM & MA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600