Licitaciones Perú
Proyecto de Ales en el Caser¿o Terela, Distrito de Castilla ¿ Piura...

Contratacion "instalación de Servicios Recreacionales en el Caser¿o Terela, Distrito de Castilla ¿ Piura Piura, Código Unico de Inversiones 2246798. Meta Ii: Grass Sintético, Cerco Perimétrico, Vestuarios, Sardineles y Circulación con Adoquines de Concreto, Áreas Verdes, Equipamiento y Otros

Municipalidad Distrital de Castilla Ayacucho 11/08/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDC-C-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a CONSORCIO TERELA por S/ 1,299,108.86 el 01/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140143
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,367,483.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION "INSTALACIÓN DE SERVICIOS RECREACIONALES EN EL CASER¿O TERELA, DISTRITO DE CASTILLA ¿ PIURA PIURA, CÓDIGO UNICO DE INVERSIONES 2246798. META II: GRASS SINTÉTICO, CERCO PERIMÉTRICO, VESTUARIOS, SARDINELES Y CIRCULACIÓN CON ADOQUINES DE CONCRETO, ÁREAS VERDES, EQUIPAMIENTO Y OTROS

LP-ABR-5-2025-MDC-C-1
Publicado
11/08/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TERELA
Monto adjudicado
S/ 1,299,108.86
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,367,483.01 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TERELA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 299 109
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 99 600
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681