Licitaciones Perú
Compra de 02 Camión Compactador de 6m3 de Residuos Sólidos, para...

Adquisición 02 Camión Compactador de 6m3 de Residuos Sólidos, para la Municipalidad Distrital de Querecotillo - Sullana-piura Cui 2589497

Municipalidad Distrital de Querecotillo 14/09/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDQ-CS-1 de Municipalidad Distrital de Querecotillo fue adjudicada a AUTONIZA S.A.C. por S/ 790,000.00 el 18/10/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDQ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1634-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 797,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN 02 CAMIÓN COMPACTADOR DE 6M3 DE RESIDUOS SÓLIDOS, PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE QUERECOTILLO - SULLANA-PIURA CUI 2589497

LP-SM-2-2023-MDQ-CS-1
Publicado
14/09/2023
Inicio contrato
03/11/2023
Fin contrato
30/11/2023
Adjudicación
18/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTONIZA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 790,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 797,500.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2023-MDQ-SGLAYP
Monto
Soles 790,000,00
Duración
27 días
03/11/2023 → 30/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-02 · PDF
Ver documento

Postores (11)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
AUTONIZA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querecotillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 884 897en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querecotillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 112 QUERECOTILLO SULLANA
Teléfono
073511469