Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmaceuticos para Pacientes de Hemodialisis...

Adquisicion de Productos Farmaceuticos para Pacientes de Hemodialisis del Hrhd

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado Arequipa 07/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a RODA MEDICAL E.I.R.L. - RODA MED E.I.R.L. por S/ 182,417.40 el 18/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130719
Contratado — proceso cerrado
S/ 629,506.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS PARA PACIENTES DE HEMODIALISIS DEL HRHD

LP-SM-1-2025-HRHD-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RODA MEDICAL E.I.R.L. - RODA MED E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 182,417.40
8 postores presentados Valor referencial S/ 629,506.35 Se adjudicó 71,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14
Monto
Soles 182,417,40
Duración
90 días
04/09/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 210 600
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 2 923 010

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA