Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera de Integracion de los Caserios del Centro...

Contratacion de Una Persona Natural o Juridica para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Carretera de Integracion de los Caserios del Centro Poblado de Atipayan ,distrito de Independencia ,provincia de Huaraz-ancash./

Municipalidad Provincial de Huaraz 20/11/2019 25 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2019-MPH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-621550
Desierto — nadie ganó
S/ 2,946,437.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONA NATURAL O JURIDICA PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DE INTEGRACION DE LOS CASERIOS DEL CENTRO POBLADO DE ATIPAYAN ,DISTRITO DE INDEPENDENCIA ,PROVINCIA DE HUARAZ-ANCASH./

LP-SM-3-2019-MPH-CS-1
Publicado
20/11/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-31 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
MSV S.R.L.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OC&T OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.R.CONTRATISTAS S.A.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KM. 200 SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LOS CIPRESES S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
CORPORATION OF INTEGRAL PROJECTS E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES ARANLI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661