Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana e el Camino Vecinal Tramo Samaniato a la Comunidad de Canta Gallo del Distrito de Kimbiri de la Provincia de la Convencion-cusco

Municipalidad Distrital de Kimbiri 15/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MDK/C-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES FOREPT S.A.C. por S/ 175,253.00 el 13/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MDK/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133855
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,253.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA E EL CAMINO VECINAL TRAMO SAMANIATO A LA COMUNIDAD DE CANTA GALLO DEL DISTRITO DE KIMBIRI DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCION-CUSCO

CP-ABR-11-2025-MDK/C-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
09/11/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES FOREPT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 175,253.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 175,253.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 028-2025-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 175,253,00
Duración
74 días
27/08/2025 → 09/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION