Licitaciones Perú
Suministro de Repuestos y Lubricantes y Servicios Mecanicos para las...

Contratacion de Suministro de Repuestos y Lubricantes y Servicios Mecanicos para las Diversas Unidades Vehiculares y Maquinaria de la Municipalidad de Villa el Salvador

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 23/08/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a RB DIESEL ASOCIADOS SAC por S/ 973,171.91 el 27/09/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1348-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,144,908.13
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE REPUESTOS Y LUBRICANTES Y SERVICIOS MECANICOS PARA LAS DIVERSAS UNIDADES VEHICULARES Y MAQUINARIA DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA EL SALVADOR

LP-SM-5-2018-CS/MVES-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
12/10/2018
Fin contrato
11/04/2019
Adjudicación
27/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RB DIESEL ASOCIADOS SAC
Monto adjudicado
S/ 973,171.91
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,144,908.13 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
4418-2018-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 973,171,91
12/10/2018 → 11/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (6)

GRUPO IAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO IAP S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
RB DIESEL ASOCIADOS SAC ★ Ganador
Ver historial
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
REPUESTOS ASOCIADOS VEREAU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA