Licitaciones Perú
Servicio de Muestreo de Agua de Redes Secundarias

Servicio de Muestreo de Agua de Redes Secundarias

La licitación CP-SM-53-2022-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a INNOVACION Y SERVICIOS TECNOLOGICOS S.A.C - INNOVAST S.A.C por S/ 3,101,979.60 el 25/10/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-53-2022-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2383-195
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,352,680.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MUESTREO DE AGUA DE REDES SECUNDARIAS

CP-SM-53-2022-SEDAPAL-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
29/11/2022
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
25/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVACION Y SERVICIOS TECNOLOGICOS S.A.C - INNOVAST S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,101,979.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,352,680.00 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
374-2022-SEDAPAL
Monto
Soles 3,101,979,60
Duración
1109 días
29/11/2022 → 12/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 645
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAKAMURA CONSULTORES SAC - NAKCSAC
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 880 792

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114