Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Fumigación, Desinfección, Desinsectación y...

Servicio de Limpieza, Fumigación, Desinfección, Desinsectación y Jardinería para el Hospital Regional Lambayeque por Un Período de 36 Meses

La licitación CP-SM-4-2019-HRL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a ADMINISTRACION DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SAC Y GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERVICIOS INTEGRALES SRLTDA por S/ 11,752,322.76 el 13/03/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-HRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200441-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,752,322.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, FUMIGACIÓN, DESINFECCIÓN, DESINSECTACIÓN Y JARDINERÍA PARA EL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE POR UN PERÍODO DE 36 MESES

CP-SM-4-2019-HRL-1
Publicado
09/12/2019
Inicio contrato
03/06/2020
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
13/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADMINISTRACION DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SAC Y GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERVICIOS INTEGRALES SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 11,752,322.76
18 postores presentados Valor referencial S/ 11,752,322.76

Contrato

Título
8-2020-HRL-UL
Monto
Soles 11,752,322,76
03/06/2020 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-01-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-03 · PDF
Ver documento

Postores (18)

ADMINISTRACION DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SAC Y GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERVICIOS INTEGRALES SRLTDA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZULU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ZULU S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO