Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Seis Instalaciones Deportivas de los Distritos de Querecotillo, el Distrito de el Arenal, el Distrito de Miguel Checa, el Distrito de Amotape de las Prov

La licitación CP-ABR-14-2025-GRP-GSRLCC-G-2 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR EL ARENAL por S/ 138,856.25 el 04/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-GRP-GSRLCC-G-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186403
Con ganador — resultado confirmado
S/ 138,856.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN SEIS INSTALACIONES DEPORTIVAS DE LOS DISTRITOS DE QUERECOTILLO, EL DISTRITO DE EL ARENAL, EL DISTRITO DE MIGUEL CHECA, EL DISTRITO DE AMOTAPE DE LAS PROV

CP-ABR-14-2025-GRP-GSRLCC-G-2
Publicado
04/02/2026
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR EL ARENAL
Monto adjudicado
S/ 138,856.25
9 postores presentados Valor referencial S/ 138,856.25

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SUPERVISOR EL ARENAL ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 059 772
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA