Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Sector 02 (entre la Calle N 8 y la Avenida Agraria) de la H.u.p. Nicolas Garatea del Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash, con Cui 2510895

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 26/04/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO NICOLAS GARATEA por S/ 7,397,554.11 el 07/06/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,397,554.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL SECTOR 02 (ENTRE LA CALLE N 8 Y LA AVENIDA AGRARIA) DE LA H.U.P. NICOLAS GARATEA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2510895

LP-SM-9-2022-GRA/CS-1
Publicado
26/04/2022
Inicio contrato
13/07/2022
Fin contrato
10/03/2023
Adjudicación
07/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NICOLAS GARATEA
Monto adjudicado
S/ 7,397,554.11
21 postores presentados Valor referencial S/ 7,397,554.11

Contrato

Título
Contrato N° 128-2022-GRA
Monto
Soles 7,397,554,11
Duración
240 días
13/07/2022 → 10/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO NICOLAS GARATEA ★ Ganador
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132