Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Pavimentada: AV. Elmer Faucett...

Servicio de Mano de Obra para el Mantenimiento Rutinario de la Carretera Pavimentada: AV. Elmer Faucett - AV. Morales Duarez - AV. Santa Rosa - AV. Canta Callao - AV. Chillón Trapiche, Ruta Pe-20b, Pe-20i, Pe-20f, Pe-20a

La licitación CP-SM-2-2022-MTC/20-UZLIM-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL VIRGEN DE LOURDES por S/ 440,300.00 el 09/02/2023. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MTC/20-UZLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200019-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 595,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANO DE OBRA PARA EL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA PAVIMENTADA: AV. ELMER FAUCETT - AV. MORALES DUAREZ - AV. SANTA ROSA - AV. CANTA CALLAO - AV. CHILLÓN TRAPICHE, RUTA PE-20B, PE-20I, PE-20F, PE-20A

CP-SM-2-2022-MTC/20-UZLIM-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
13/03/2023
Fin contrato
04/08/2024
Adjudicación
09/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL VIRGEN DE LOURDES
Monto adjudicado
S/ 440,300.00
62 postores presentados Valor referencial S/ 595,000.00 Se adjudicó 26,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023
Monto
Soles 440,300,00
Duración
510 días
13/03/2023 → 04/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 496 425
Consorcio huanca
Ver historial
CONSORCIO VIAL VIRGEN DE LOURDES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SMAE
Ver historial
INVERSIONES GEMAPEJO E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
SILCCEN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PAKMER S.A.C. - I PAKMER S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 564 000
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 280 422
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 345 401
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 235 000
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
INMOBILIARIA CONSULTORES Y CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAMAGER S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
CORPORATION NFABIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
JJK-WIL S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 329 039
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
KREA CONSTRUCCIONES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 385 737
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 195 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 223 335
CONSTRUCCIONES GAYMAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JIREH CRUZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555